Главная Условия для детей

Условия для детей

Развивающая предметная среда ДОУ оборудована с учетом возрастных особенностей детей. Все элементы среды связаны между собой по содержанию и художественному решению.

В ДОУ имеются:

• Кабинет заведующего;

• методический кабинет;

• кабинеты педагога-психолога, инструктора по физическому воспитанию;

• медицинский кабинет;

• изолятор;

• процедурный кабинет;

• музыкальный и спортивный залы;

• костюмерная – гримерная;

• групповые помещения с учетом возрастных особенностей детей;

• спальни в каждой возрастной группе;

• помещения обеспечивающий быт (пищеблок, прачечная, кастелянная и т.д).

Одно из самых главных и интересных помещений для развития художественно-творческих способностей у детей – творческая мастерская, куда входят: изостудия, театральная студия, гримёрная, костюмерная, где можно подобрать костюм для выступлений. Здесь же ребёнок под руководством педагога может дополнить, либо смастерить собственный новый неповторимый наряд. Научиться пользоваться гримом. Познакомиться с устройством сцены. Узнать какие бывают театральные профессии.

Тесное сотрудничество с Краевым театром кукол позволило проведению мастер – классов по кукловождению для старших дошкольников, обучению ребят правильному озвучиванию кукол.

Ребята подготовительных групп были приглашены в мастерские театра, где им была показана техника изготовления персонажей к спектаклям, декорации. Наши воспитанники пробовали свои силы на профессиональной сцене. Результатом этой работы стало показ спектаклей дошкольниками МДОУ в других дошкольных учреждениях №  29,145. О чем были составлены рецензии коллективами ДОУ №  29, 145.

Спокойная окраска стен физкультурного зала и тон напольного покрытия служат приятным фоном для яркого спортивного оборудования: мячей, обручей, скакалок, баскетбольных стоек, матов. Дети, попадая сюда, хотят как можно быстрее воспользоваться спортивным оборудованием, овладеть различными навыками работы с ним.

В физкультурном зале дети занимаются только в физкультурной форме, которая является частью эстетически организованной среды. Она проста, удобна, не сковывает движений, не мешает их свободе и лёгкости.

Музыкальный зал наш так хорошо, что лучше зала не найдешь. Здесь проходят праздники, развлечения. Музыкальный зал оборудован интерактивной доской;

Группа "Радуга" оборудована интерактивной доской.

Организация питания

В ДОУ организовано 4-разовое сбалансированное питание детей, которое планируется на основе перспективного 10-дневного меню, утвержденного специалистами Роспотребнадзора. Таким образом, детям обеспечено полноценное сбалансированное питание. Сбалансированность питания достигается путем правильного распределения суточной калорийности и поступления в пищу необходимых веществ. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. На каждое блюдо имеется технологическая карта.

Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд контролируется специально созданной комиссией, в состав которой входят медицинские и педагогические работники учреждения, а также члены профсоюзного комитета детского сада.

Организация безопасности ДОУ

Для обеспечения условий безопасности в МБДОУ № 37 разработан Паспорт антитеррористической защищенности, паспорт безопасности учреждения.

Для укрепления ДОУ от несанкционированного проникновения и противопожарной безопасности в здании охранно-пожарная сигнализация и речевая система оповещения о пожаре во всех кабинетах и коридорах, выведенная на пульт 01 и 02. Техническое обслуживание осуществляет ООО «Дальневосточный центр коммерческой безопасности „Спайдер“.

Медицинский аспект в ДОУ

Оздоровительный аспект представлен детской поликлиникой № 2 и для взрослых — № 3, с которыми дошкольное учреждение сотрудничает.

Ежедневный утренний прием дошкольников в учреждение проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей, осматривают кожу, родители измеряют температуру тела ребенка . Выявленные при утреннем фильтре больные и дети с подозрением на заболевание в ДОУ не принимаются; заболевшие, выявленные в течение дня, изолируются. В зависимости от состояния ребенок остается в изоляторе до прихода родителей или госпитализируется.

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3 дней детей принимают в ДОУ только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10 — 14 дней.

О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить по телефону 2631318.

Обо всех случаях не здорового состояния, о травме ребенка воспитатель обязан сообщить администрации дошкольного учреждения.